Imprimir

ESTE VIERNES SE INAUGURA LA 43ª. FIESTA NACIONAL DE LA AGRICULTURA Y SE CORONA LA REINA CÍVICA 2018

Escrito por Johanna García Hernández|Editor JAVIER FERNANDO HOLGUÍN P.. Publicado en Blog

1. Inauguración y eleccion hoy

La Alcaldía de Palmira, la Corporación de Ferias, Eventos y Espectáculos de Palmira, Corfepalmira y el Comité Organizador, invitan a la comunidad a participar de la inauguración de la 43ª. Fiesta Nacional de la Agricultura, la cual se llevará a cabo en la noche de este viernes 17 de agosto desde las 7:00 p.m. en el Teatrino del Coliseo de Ferias Álvaro Domínguez Vallecilla. La ceremonia de apertura será presidida por el Alcalde Jairo Ortega Samboní, en compañía de la Gestora Social María Esther Güendica,

miembros del Gabinete Municipal, la Señorita Valle, las candidatas del Reinado Nacional de la Agricultura y las candidatas al Reinado Cívico de Palmira, Concejales, empresarios y dirigentes locales entre otras personalidades y la comunidad en general. Además, esta noche se conocerá el nombre de la Reina Cívica de Palmira, la cual se encuentra entre las 19 candidatas de la zona urbana y rural.

La inauguración de las fiestas contará además con presentaciones artísticas y musicales como la del cantante Mauro Castillo con todo su repertorio. El Alcalde Jairo Ortega Samboní ha reiterado que para facilitar el ingreso y la participación del mayor número de palmiranos, la boletería de acceso al Coliseo de Ferias este año es de $ 5.000 durante toda la jornada ferial.  

43ª FIESTA NACIONAL DE LA AGRICULTURA
CANDIDATAS AL REINADO CIVICO DE PALMIRA 2018

1
VALENTINA ROJAS ROZO
BARRIO NUEVO

2
CAROLINA GONZÁLEZ OCHOA
COLOMBIA

3
HERLIANIS ANDREINA BOLIVAR VEGAS
CORREGIMIENTO DE AMAIME

4
VALERIE JOHANA RUIZ MARTINEZ
CORREGIMIENTO LA BUITRERA

5
BRYANA GIL VÁSQUEZ
CORREGIMIENTO DE ROZO

6
CATALINA GONZÁLEZ OCHOA
EL RECREO

7
VALERIA STEPHANIE DOMÍNGUEZ TELLO
LA BENEDICTA

8
DANYI PAOLA VILLA CADENA
LA COLOMBINA

9
TATIANA ALEJANDRA VALENCIA PÉREZ
LA INDEPENDENCIA

10
ANA VALERIA GALLEGO PALAU
LIBERTADORES

11
NICOLE RENTERIA TRIANA
OLIMPICO

12
NATALIA PEÑARANDA SÁNCHEZ
POBLADO COMFAUNION

13
ABBE SELENA CHITAN MENDEZ
SAN JOSÉ

14
DAYANA VELÁSQUEZ GALEANO
SAN PEDRO

15
JENNYFER LORENA YANDUN
SANTA BÁRBARA

16
KATERINE CAMACHO ROJAS URBANIZACIÓN
JOSE HERNÁN ACEVEDO

17
ANGIE LIZETH VÁLDES AGUILAR URBANIZACIÓN
MOLINOS DE COMFANDI

18
ALISON NAHIR MOSQUERA URBANIZACIÓN
SANTA CLARA

19
EMILY CAMILA PERAFÁN ENCARNACIÓN
ZAMORANO

contactus icon