• BANNER GANGAZO WEB 40

  • puntovivedigital

  • BANNERDENUNCIAS

Boletín de Prensa

Imprimir

CANDIDATAS DE 16 DEPARTAMENTOS AL REINADO NACIONAL DE LA AGRICULTURA ARRIBAN CON SUS DELEGACIONES ESTE JUEVES 17

Escrito por JORGE HUMBERTO RENGIFO G.. Publicado en Blog

Ratio:  / 0
MaloBueno 

 

A las 9:00 de la mañana, de este jueves 17 de agosto en el Centro Cultural Guillermo Barney Materón, el Alcalde Jairo Ortega Samboní en compañía de la gerente de Corfepalmira, Yazmín Hernández Sandoval y los miembros de la Junta  Directiva impondrán las bandas que las identifican como representantes de sus respectivos departamentos a las 16 candidatas al Reinado Nacional de la Agricultura que a partir de ese día inician su participación en el torneo galante.

El recibimiento oficial de las candidatas y sus delegaciones se cumplirá en las primeras horas de la mañana y en la tarde las aspirantes al Reinado Nacional participarán de la gran Cabalgata de Feria.

La gerente de Corfepalmira, Yazmín Hernández Sandoval, y el coordinador del Reinado Nacional, Alexander Domínguez, dijeron que las 16 beldades, también, asistirán a la inauguración de la 42ª Fiesta Nacional de la Agricultura; al desfile “Palmira, una Expresión Cultural”, y lucirán sus atributos en vestido de baño en UNICENTRO, el sábado 19 de agosto, a las 4:00 de la tarde. El acto de elección y coronación tendrá lugar el domingo 20 de agosto, a las 6:00 de la tarde, en el Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”, con el show artístico de Ana Gabriel, de “Yo me llamo”. Este es el ramillete de preciosas participantes y sus respectivos departamentos:

1. Aura Cristina Meriño Aguilar ARAUCA
2. Aura del Carmen Hernández Fortich BOLIVAR
3. Matilde Lina López Moreno BUENAVENTURA
4. Lina Marcela Castro Casquete CHOCÓ
5. Cavylla Valencia Cuero NARIÑO
6. Michelli Silva Marín CAUCA
7. Andrea Katherine Gutiérrez Puentes NORTE DE SANTANDER
8. Ana María Restrepo Cárdenas PALMIRA
9. María Camila Ordoñez Barbosa SANTANDER
10. Laura Fernanda Jiménez Canizalez VALLE
11. Inés Eleodora Acevedo Barbosa ATLÁNTICO
12. Kathleen Giseth Mariño Badillo CESAR
13. Nelly Paola Pérez Novoa CUNDINAMARCA
14. Isabella Cuero Marín RISARALDA
15. Lina Marcela David Flórez ANTIOQUIA
16. Leydi Andrea Largo Renjifo CALDAS